电话
400-6688-426
微信
咨询
留言

7*24小时服务热线

400-6688-426

扫一扫添加顾问

知产顾问一
知产顾问一

商标注册、专利申请 专业顾问、资深经验、平台保障、后续跟进

电话15302733195
当前位置:首页 > 新闻中心 > 知产问答 > 电视台可以未经著作权人许可播放他人的作品吗?

电视台可以未经著作权人许可播放他人的作品吗?

发布日期:2021-08-16  浏览次数:0   信息来源:雷鸟知产

该问题需要分别探讨他人的作品是否已发表、出版。根据《著作权法》第四十三条的规定,广播电台、电视台播放他人未发表的作品,应当取得著作权人许可,并支付报酬。广播电台、电视台播放他人已发表的作品,可以不经著作权人许可,但应当支付报酬。

本法第四十四条规定,广播电台、电视台播放已经出版的录音制品,可以不经著作权人许可,但应当支付报酬。当事人另有约定的除外。具体办法由国务院规定。

同时,本法第四十六条亦有规定,电视台播放他人的电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品、录像制品,应当取得制片者或者录像制作者许可,并支付报酬;播放他人的录像制品,还应当取得著作权人许可,并支付报酬。