电话
400-6688-426
微信
咨询
留言

7*24小时服务热线

400-6688-426

扫一扫添加顾问

知产顾问一
知产顾问一

商标注册、专利申请 专业顾问、资深经验、平台保障、后续跟进

电话15302733195
当前位置:首页 > 新闻中心 > 知产问答 > 注册商标可以许可他人使用吗?

注册商标可以许可他人使用吗?

发布日期:2021-08-19  浏览次数:0   信息来源:雷鸟知产

可以。根据《商标法》第四十三条的规定,商标注册人可以通过签订商标使用许可合同,许可他人使用其注册商标。许可人应当监督被许可人使用其注册商标的商品质量。被许可人应当保证使用该注册商标的商品质量。经许可使用他人注册商标的,必须在使用该注册商标的商品上标明被许可人的名称和商品产地。许可他人使用其注册商标的,许可人应当将其商标使用许可报商标局备案,由商标局公告。商标使用许可未经备案不得对抗善意第三人。