电话
400-6688-426
微信
咨询
留言

7*24小时服务热线

400-6688-426

扫一扫添加顾问

知产顾问一
知产顾问一

商标注册、专利申请 专业顾问、资深经验、平台保障、后续跟进

电话15302733195
当前位置:首页 > 新闻中心 > 知产问答 > 著作权必须作品发表后才能享有吗?

著作权必须作品发表后才能享有吗?

发布日期:2021-08-13  浏览次数:0   信息来源:雷鸟知产

不是。根据《著作权法》第二条的规定,中国公民、法人或者其他组织的作品,不论是否发表,依照本法享有著作权。外国人、无国籍人的作品根据其作者所属国或者经常居住地国同中国签订的协议或者共同参加的国际条约享有的著作权,受本法保护。外国人、无国籍人的作品首先在中国境内出版的,依照本法享有著作权。未与中国签订协议或者共同参加国际条约的国家的作者以及无国籍人的作品首次在中国参加的国际条约的成员国出版的,或者在成员国和非成员国同时出版的,受本法保护。